首页 咨询列表 疾病指南 找好医生 手机应用 免费提问

您的位置:120健康网 > 药品 > 精制银翘解毒片

药品
  • 医生
  • 医院
  • 科室
  • 疾病
  • 症状
  • 药品
赏金寻医
分享到:

药品首页 药品介绍 相关疾病 相关症状 药品对比 网友点评

药品简介

【商品名称】
精制银翘解毒片
【通用名称】
精制银翘解毒片
【主要成份】
本品主要成分为金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、扑热息痛。辅料为淀粉、薄膜包衣粉。
【性状及剂型】
片剂
【功能主治】
1.本品用于清热散风,解表退烧. 2.本品用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛.
【规格】
每片含扑热息痛44mg
【用法用量】
口服,一次3~5片,一日2次。
【不良反应】
1.偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少。 2.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】
密封,置阴凉处。
【包装】
盒装,每盒0.44g*24片
【有效期】
24个月
【批准文号】
国药准字Z23021621
【是否医保】
非医保
【生产企业】
大庆市龙庆仲景医药生物工程股份有限公司

问题快速问医生:

全国医生在线为您解决健康问题,足不出户问医生:

提问标题
您还可以输入25个字

0位专家电话咨询医生

就诊医生前的沟通,及就诊后的复诊,都可通过电话与医生本人联系

与医生通话
关于我们 联系方式 服务条款 隐私条款
×