因不能面诊,医生的建议仅供参考共1条医生回复

- 王德才 主任医师 内科
- 江西中医学院附属医院
- 咨询范围:内分泌常见病,多发病如糖尿病,各种甲状腺疾病 ...详情>>
病情分析:你好,本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。该药里面的伪麻黄碱的成分和咖啡的成分有相互的作用的。因此在吃药之后,不建议立即喝咖啡或是茶。